«Лето на Цепном мосту» в Будапеште

«Лето на Цепном мосту» в Будапеште

Каждый год с 24 июня по 12 августа в Будапеште проходит фестиваль «Лето на Цепном мосту», который посвящен дню рождению венгерского моста построенного венгерским графом Иштваном Сечении. Данный фестиваль проводится по выходным, закрывая мосты для транспорта и давая «красный свет» концертной живой музыке, выступлениям танцевальных ансамблей и прочему веселью. Здесь также можно приобрести сувениры, попробовать венгерскую кухню и, конечно, полюбоваться всеми прелестями города.

История цепного моста

Согласно истории, Цепной мост – это символ Будапешта, который был построен впервые в Венгрии из камня через Дунай.

Если зимой в те времена можно было передвигаться по замерзшей реке, то во время весеннего ледохода полностью останавливалось передвижение через реку, и связь между берегами временно утрачивалась.

И вот однажды в 1820 году, когда Иштван Сечении был вынужден ожидать целую неделю и, найдя смелого лодочника, переезжая из Пешта в Буду, среди огромных льдин, изъявил желание отдать свой годовой доход для строительства каменного моста через Дунай. К тому же проект моста уже существовал еще с конца 1700 года, образцом для которого стал мост Карлов в Праге.

Строительные работы были поручены англичанину из Шотландии Адаму Кларку. И уже 20 ноября 1849 года цепной мост был построен.

Читать также
Отдых в Лиссабоне
Отдых в Лиссабоне
Основные достопримечательности Мадрида
Основные достопримечательности Мадрида
Исландия - достопримечательности, кухня, праздники
Что посмотреть, где поесть и чем заняться в Исландии + видеопутешествие